Напишите мне | 41579585 | RSS | Follow MyEstonia_ru on Twitter
Главная » 2010 » Ноябрь » 21 » Во всем виноват не Чубайс
Во всем виноват не Чубайс
20:51
На этой неделе я, наконец, получил ответ на вопрос, который мучил меня все последние годы: кто же виноват в том, что каждый день нам по телевизору показывают одну и ту же бесконечную, тошнотворную передачу, состоящую из убийств, пыток, изнасилований, народных целителей, звезд шоу-бизнеса, туалетного юмора и бесталанных сериалов. И, знаете, что оказалось? Знаете, кто во всем виноват? Я. По крайней мере так следует из выступления "лица Первого канала" Арины Аяновны Шараповой.

Нет, конечно, Арина Аяновна не знает о моей существовании и переложила вину за происходящую на телевидении вакханалию она не конкретно на меня, а на зрителей. Но выходит, раз я, именно я - зритель, я и виноват?! Верно?

Чудесный сеанс откровения случился почему-то (или как раз понятно, почему) вне пределов нашей с Ариной Аяновной любимой Родины - России. Может, совпадение, а, может, не нужно было, чтобы эти соображения известной телеведущей дошли до неокрепших умов россиян. Ведь кто их, россиян, знает - ведь они еще и обидиться могут или принять на свой счет (как я, например).

Случилось все это в Таллине, куда Арину Шарапову как ведущую медиа-персону России пригласил клуб "Импрессум". Все дело, как всегда, испортили журналисты, которые не только внимали известной гостье, но еще и строчили своими перьями в блокнотах, да щелкали кнопками своих диктофонов. Так стали достоянием гласности соображения дамы, приятной во всех отношениях, которые мне вполне ясно дали понять, за кого меня (когда я сижу перед телевизором) тут держат.

Но умолкну, и предоставлю слово гуру - Арине Шараповой (не только "лицу Первого канала", но и, к слову, кандидату социологических наук):

«Программа Лены Малышевой! Это с точки зрения науки, может быть, элементарно, но как важно для нас, людей! Оказывается, ножи нельзя хранить в деревянных подставках, в них скапливается инфекция! В Москве теперь все повыбрасывали эти подставки! Знаете такие? Это культура быта! Телевидение – мощное средство влияния на умы, это... оружие! Телевидение и общество сейчас связаны настолько, что вы и не представляете!»

«И другие просветительские программы на новом витке развития. "Доброе утро" – там много рецептов, от кулинарных до рецептов флирта. "Контрольная закупка" – ориентация в мире продуктов, а уж "Модный приговор" вообще фурор произвел... Наши женщины теперь даже в парикмахерскую ходят! В России наступает новый этап, когда телевидение может позволить себе уходить от политической дискуссии, раскачивания лодки... Телевидение помогает людям: моделирует их жизнь и подсказывает, как выжить в этой новой модели... Влияние телевидения возрастает все больше».

«А как же кровь, убийства? Но таких, как мы с вами, которые не любят на это смотреть, даже не могут, – единицы. Но я тут книгу читала, и, как выяснилось, эти сюжеты привлекают огромное внимание. Люди ждут сюжетов об авариях, убийствах. А раз люди смотрят – мы в эфир ставим. А на казни в Средние века сколько народу собиралось! То же и желтая пресса – без нее скучно. Даже воспитанные по-другому люди все равно прислушиваются к сплетням, им интересны чужие неприятности. Так что я, как человек, женщина и гражданка, хочу стабильности и покоя вокруг, хочу заниматься собой, а не политикой».

«Его [телеканал Культура] почти никто не смотрит. Тех, кому это интересно, – меньше процента».

Уважаемая Арина Шарапова, Вы знаете, я не считаю программу "Доброе утро" познавательной. Хотя, конечно, приятно, что, как Вы утверждаете, благодаря "Модному приговору" наши женщины уже даже в парикмахерскую стали ходить. Я не жду сюжетов об авариях и убийствах и не читаю желтую прессу и даже, представьте себе, интересуюсь чужими неприятностями только в том случае, если могу помочь.

Более того, как только я вижу те самые аварии, убийства, сплетни и прочий информационный мусор - я сразу же переключаю канал, поэтому, увы, но Первый у меня давно в игноре. Понятно, что мое мнение Вам абсолютно неинтересно, но Вы бы хоть о других людях, о наших несчастных соотечественниках, подумали. Ведь сами же честно сказали: "телевидение – мощное средство влияния на умы, это... оружие!" Так и используйте его во благо! Если людям показывать не про расчлененку и маньяков-насильников, а про ладно, не Пушкина, куда там, хотя бы про чудесную Майю Плисецкую, про замечательную Лию Ахеджакову, про милосердие, благотворительность, взаимопомощь - может они посмотрят и станут чуть-чуть лучше?

Я, конечно, тоже виноват, что у нас такое телевидение. Ведь я тоже - зритель. Но, может, Арина Аяновна не знала, что я против, потому что я не говорил? Так вот, сказал. Буду ждать резких перемен к лучшему.

Правда, один факт греет мое сердце. Как сказала Шарапова, есть еще в стране 1% интеллектуальных отщепенцев, которые смотрят канал Культура. Это тоже я виноват. Так и запишите.

P.S. За все цитаты и вообще за прекрасную рецензию на выступление А.А. Шараповой в Таллине отдельный респект Марианне Тарасенко. Полностью читайте тут https://www.dzd.ee/?id=344497

Просмотров: 1562 | Добавил: Zelig | Рейтинг: 5.0/3 |
Тэги материала:телевидение, шарапова, журналист, Импрессум, пресс-конференция, СМИ, Тарасенко, Первый канал
Еще материалы по теме:
Всего комментариев: 3
23.11.2010 Спам
1. Сергей (Ford)
А я Шарапову выделял из остальной телевизионной братии.... Разочарован....

05.12.2010 Спам
2. Aza
Я тоже поражена была, прочитав её высказывания. В один процент смотрящих "Культуру" не верю, пока у нас её можно было смотреть по кабельному телевидению, смотрела в Эстонии.

10.02.2011 Спам
3. Александра (Lissa)
О! И я попала в 1%. Приятно, однако. smile

Наши женщины теперь даже в парикмахерскую ходят
Вот это вообще убило. А до "Приговора" вообще не ходили?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Понедельник, 18.11.2019, 02:15
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика